ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Версия для печати

 

 

Анализ месячника по военно-патриотическому воспитанию учащихся МБОУ СОШ№10 2023 г. 

 

Цель месячника: патриотическое воспитание учащихся на примере героев гражданской войны,воинов ВОВ, Афганистана, Чечни, Сирии, воинов СВО на Украине; развитие чувств гражданственности, патриотизма и гордости за свою Родину, уважительного отношения к Родине, её истории и культуре.

 

С 23 января по 23 февраля в школе был проведён месячник по военно-патриотическому воспитанию. На заседании МО классных руководителей, совете школы учащихся, заседании юнармейского отряда «Вихрь» был принят план работы по данному направлению. Согласно плану работы месячника проведено ряд мероприятий.

 

Классными руководителями были подготовлены и проведены классные часы , уроки Мужества с приглашением ветеранов ВС Вавилкиным А.С., Калининым Н.В. воином СВО Галкиным С.О. по темам:

 

 

 

Класс

Дата

Мероприятия

1

21.02

Кл. час «Мы-патриоты России»

10.02

Кл.час «К подвигу солдата сердцем...»

3.02

Урок Мужества «Сталинградская битва»

17.02

Кл.час «Строка, оборванная пулей»

17.02

Кл.час «Мы наша память-лучшая награда!»

17.02

Урок Мужества «Поклонимся великим тем годам»

17.02

Урок Мужества «Поклонимся великим тем годам»

17.02

Кл. час «Маленькие герои большой войны»

17.02

Кл.час «Сталинградская битва»

3.02

Кл.час «Сталинград-город герой»

2.02

Кл.час «Дни воинской славы России. Сталинградская битва»

10.02

Урок Мужества «Битва под Москвой»

17.02

Кл.час «Имена героев в улицах Раздольного»

8

16.02

Кл.час «Звезда»

9

3.02

Урок Мужества «День Великой Славы»

10

3.02

Урок Мужества «Слава русским воинам»(встреча с воином СВО)

11

1.02

Кл.час «На братских могилах не ставят крестов»

 

 

 

Также были проведены конкурс рисунков и плакатов «Наша Армия самая, самая..».Организована библиотекарем школы выставка книг «Держава Армией крепка».Проведен фестиваль песен ко Дню защитника Отечества (1-4 кл.),учителями физкультуры проведены спортивные соревнования «Веселые старты»(2-4 кл.), организованы соревнования среди учащихся и юнармейцев школы по разборке-сборке автомата АК. В торжественной обстановке прошла линейка для 5-11 классов «Служить России», с исполнением гимна РФ и песней «Служить России». На линейку были приглашены ветераны Вооружённых Сил Калинин Николай Васильевич и поэт Надеждинского района Вавилкин Александр Сергеевич. Собрано и отправлено 10 посылок,40 открыток, написано 60 поздравительных писем с Днем защитника Отечества воинам СВО. Юнармейцами отряда «Вихрь» проведены занятия по строевой подготовке.Также юнармейцы участвовали в работе конференции в МБОУ СОШ№2 по теме «Жизненный путь Александра Матросова», с участием ветеранов ВС и воином СВО Галкиным Степаном Олеговичем. По традиции учащиеся и юнармейцы школы посетили инженерно-саперную часть, поздравив и вручив поздравительную газету воинам ВС. В течение месяца учащиеся и юнармейцы принимали участие в изготовлении окопных свечей в монастыре Казанской Божьей Матери п.Раздольное для воинов СВО. Просмотрели фильмы учащиеся (1кл.)-»Ванька-адмирал, (4кл.)-»Звезды из колодца».

 

На закрытии месячника были подведены итоги работы по военно-патриотическому воспитанию. Самым активным участникам данных мероприятий были вручены грамоты.